Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 24 января 2020

В муниципии Чадыр-Лунга планируется открыть Центр социально-психологической реабилитации детей с особыми потребностями. Реализуют проект общественная организация «Дающий надежду» в партнерстве с примарией муниципия Чадыр-Лунга, которая взяла на себя обязательства по ремонту помещений части здания бывшей «Скорой помо­щи».

Реализация проекта стала воз­можной благодаря финансиро­ванию посольства Словакии в РМ. По словам инициаторов создания центра Василия и Любови Иван­чевых, главная цель будущего Центра реабилитации – дать воз­можность детям с определенны­ми физическими и умственными нарушениями чувствовать себя полноценными членами обще­ства и подготовиться к дальней­шей самостоятельной жизни.

Здесь будут созданы все не­обходимые условия для прохож­дения реабилитации воспитан­ников. В штате предусмотрены психолог, логопед и другие спе­циалисты. В настоящее время идут работы над созданием специально-оборудованных каби­нетов, включая физиотерапевтические, комнаты отдыха, кухни и др.

«В Центре будут заниматься дети со сложными физическими и психологическими нарушениями: детский аутизм, ДЦП, альграфия в разных стадиях, задержка пси­хологического развития и другими подобными диагнозами. В наших списках уже более двадцати детей с опорно-двигательными нарушениями, которые не име­ют возможности передвигаться самостоятельно и обходиться без посторонней помощи. Семьи, где воспитываются такие дети, зача­стую изолированы от общества, а реализация этого проекта позво­лит создать условия для полно­ценной реабилитации детей с тя­желыми нарушениями не только из Чадыр-Лунги, но и близлежа­щих населенных пунктов. Кроме того, Центр позволит обеспечить детям надлежащий уход и полно­ценное развитие, а родителям даст возможность передохнуть, пока дети занимаются», - говорит Любовь Иванчева.

В Центре планируют прово­дить родительские Академии, на которых родители смогут задавать специалистам вол­нующие их вопросы, связанные с воспитанием и обучением де­тей и получать рекомендации и советы от компетентных лиц.

«Мы живем в непростое время – время бесконечных перемен. Погружаясь в рутину бытия, в гонку за персональной удачей, мы всегда должны помнить о том, что среди нас есть люди, которые живут, существуют и надеются на лучшее будущее – на нашу с вами помощь», - заключила Любовь Иванчева.

Напомним, в сентябре 2019 года примария Чадыр-Лунги выделила часть здания бывшей «Скорой помощи » для обустрой­ства здесь центра социально-психологической реабилитации детей с особыми потребностями. В примарии отметили, что строи­тельные работы уже выполне­ны на 70%. После завершения ремонта сюда будут завезены мебель и необходимый спортинвентарь.

В примарии 16 января прошло информативное мероприятие на тему: «Минимизация рисков возникновения пожаров и отравления продуктами горения, предупреждение ситуаций риска в жилом секторе». Мероприятие было рассчитано на представителей социальных служб, спасателей района и местных органов власти.

Старший офицер СП ОЧС Чадыр-Лунга (РУЧС АТО Гагаузия) майор службы Георгий Манастырлы проинформировал присутствующих о чрезвычайных ситуациях в Гагаузии: прошедших пожарах и случаях отравления, причинах их возникновения, а также о мерах безопасности при эксплуатации печей и отопительных приборов на газовом топливе, электрических приборов, при использовании открытого огня и новых правилах работы специалистов, работающих с малоимущими и многодетными категориями населения.

Архив новостей

« Январь 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
  • Люди и судьбы
  • Актуально

Please publish modules in offcanvas position.