Весело и ярко чадыр-лунгцы отметили два сегодняшних праздника – День образования Автономии и открытие Новогодней елки. На главной площади муниципия прошла праздничная ярмарка, концерт с участием местных и республиканских артистов. После концертной программы, как и было обещано, состоялась лотерея: участники, вытянувшие счастливые билеты, рассказывали новогодние стихи, пели песни. Главным призом стал телевизор.
Завершился праздник ярким фейерверком.
Несколько сотен жителей и гостей Чадыр-Лунги собрались сегодня на главной площади муниципия, где проходит праздничное мероприятие, посвященное Дню образования Автономно-территориального образования Гагаузия и открытию Новогодней ёлки. Поддержали праздничное мероприятие и поздравили жителей Гагаузии президент РМ Игорь Додон, башкан Гагаузии Ирина Влах, депутат парламента РМ Федор Гагауз, примар муниципия Анатолий Топал.
Все присутствующие на праздничном мероприятии дети получили подарки от гостей праздника.
Официальное открытие Новогодней елки состоится в 17.00.
21 декабря 2018 года состоялся финал Лиги КВН "Молдова" среди команд Гагаузии 2018. В результате 2-х игр и полуфинала, в финал вышли 4 команды: из Чадыр-Лунги, Комрата, Вулканешт и Конгаза. Темой КВН была "Новый год", темой для конкурса капитанов - "Что было бы, если бы я был...". Победителем стала Чадыр-Лунгская команда "Те самые" и автоматически была приглашена участвовать Лиге КВН "Молдова".
Анатолий Топал от имени примэрии и Чадыр-Лунгского Муниципального Совета поблагодарил участников команды за достойную победу в КВН среди команд Гагаузии. Он отметил, что данная победа не является случайной. "Вы являетесь продолжателями славных традиций побед чадыр-лунгских команд. Наши команды дважды становились Чемпионами Молдовы . И не удивительно, что Чадыр-Лунга показала настоящий КВН. Такими, в том числе маленькими, победами Чадыр-Лунга подтверждает статус культурной столицы Гагаузии. Именно Чадыр-Лунга является генератором многих идей Гагаузии из сферы культуры", - отметил Топал. Примар пообещал команде выделить кабинет в Едином культурном центре для студии команды КВН, чтобы молодёжь могла постоянно репетировать. Одновременно, он призвал активно принимать участие в общественной деятельности молодёжи и пообещал поддерживать любые их идеи во благо любимого города.
Ребята, в свою очередь, так же поблагодарили Совет и примэрию за постоянную поддержку и пообещали, что ко Дню города или на другие чадыр-лунгские праздники подготовят тематические выступления команды КВН "Те самые".
Дорогие друзья! Примэрия напоминает, что сегодня, 23 декабря, в День образования Автономно-территориального образования Гагаузия впервые состоится открытие новогодней ёлки.
Программа праздника:
- Новогодняя ярмарка.
- Концерт известных исполнителей гагаузской эстрады.
- Беспроигрышная лотерея. Главный приз лотереи – телевизор.
Изюминкой праздничной программы станут выступление звезд молдавской эстрады - группы «Sunstroke Project» и салют.
Организаторами праздника являются Примэрия и Совет мун.Чадыр-Лунга, депутат Парламента от партии социалистов Ф.Н. Гагауз.
Программа:
13:00 - 17:00: Праздничная выставка-ярмарка народных умельцев, национальных блюд и напитков
13:30 - 14:00:Концерт Духового оркестра мун. Чадыр-Лунга
14:00 -14:30:Выступления официальных лиц.
14:30 - 16:00: Концерт популярных творческих коллективов и исполнителей Гагаузии
16:00- 16:45: Концерт звезд молдавской эстрады – гр. «SunstrokeProject»
16:45-17:00: Поздравления от Деда Мороза и Снегурочки. Праздничная лотерея
17:00 - 17:10:Поздравления. Открытие Новогодней ёлки
17:10 -17:15: Праздничный салют
Программа концерта: Духовой оркестр Чадыр – Лунга, Оркестр Ансамбля «Кадынжа», Олеся Железогло, Федор Гайдаржи, группа «ЧАИР», дуэт «Ясти», Виталий Василиогло, Анна Драгу, Ольга Пачи, Виталий Манжул, Татьяна Митиогло, Марина Кристиогло, Юлия Арнаут, Петр Петкович.
Примэрия и Совет Чадыр-Лунги приглашает жителей и гостей муниципия на праздничное мероприятие.
Инициативные и активные жители Чадыр-Лунги совместно с работниками примарии собрались утром на городской площади, чтобы украсить новогоднюю ель, растущую здесь же. За несколько дней до этого инициативные уроженцы Чадыр-Лунги и горожане объявили о сборе новогодних игрушек, и сегодня уже смогли принять участие в украшении праздничной ели.
«Очень приятно отметить старания инициативных жителей муниципия, которые в предпраздничные дни смогли объединиться и украсить нашу живую зеленую красавицу. Так, дружными усилиями, наша елка стала еще красивее и наряднее. Это событие еще раз доказало всем, что, в требующих того ситуациях, жители Чадыр-Лунги умеют сплотиться и трудиться вместе, как одна большая дружная семья», - отметил Анатолий Топал.
Глава муниципия добавил, что сегодняшнее событие - пример того, как только совместными усилиями, можно добиться отличных результатов, когда инициативность помогает, а не создает препятствия работе местных органов власти.
От имени примарии и мунсовета Анатолий Топал выразил благодарность жителям и уроженцам муниципия Чадыр-Лунга за проявленную инициативу и содействие в украшении новогодней ели.
Напоминаем: в воскресенье, 23 декабря, в День образования АТО Гагаузия, на центральной площади города состоится праздничное мероприятие и официальное открытие Новогодней ёлки.
В Информационном бюллетене можно ознакомиться с некоторыми новостями муниципия, с итогами уходящего 2018 года, а так же с задачами и планами на 2019 год, поставленными перед руководством муниципия.
«Тираж бюллетеня составил 6000 экземпляров. Мы планируем раздать их в каждый дом муниципия Чадыр-Лунга для того, чтобы не только современное поколение, пользующееся гаджетами, имело возможность постоянно читать информацию о деятельности местных органов власти на официальном сайте примэрии, в социальных сетях, но и более старшее поколение жителей мун.Чадыр-Лунга», - отметил примар мун.Чадыр-Лунга Анатолий Топал.
Дорогие друзья!
23 декабря в День образования Автономно-территориального образования Гагаузия впервые Примэрия и Совет мун. Чадыр-Лунга приглашает вас на открытие новогодней ёлки.
Программа праздника:
- Новогодняя ярмарка.
- Концерт известных исполнителей гагаузской эстрады.
- Беспроигрышная лотерея. Главный приз лотереи – телевизор.
Изюминкой праздничной программы станут выступление звезд молдавской эстрады - группы «Sunstroke Project» и салют.
Ждем вас 23 декабря 2018г. в 13:00 на центральной площади мун. Чадыр-Лунга
Организаторами праздника являются Примэрия и Совет мун.Чадыр-Лунга, депутат Парламента от партии социалистов Ф.Н. Гагауз. Мероприятие пройдет под патронатом Президента Молдовы и Башкана Гагаузии.
В 18 раз 18 декабря отмечается Международный день мигранта. Служба занятости Чадыр-Лунга на протяжении всей текущей недели проводит информационную кампанию путем распространения информации о правах человека и основных свободах мигрантов, об обмене опытом и разработке мер по обеспечению их защиты.
Служба занятости информирует, что миграция в Молдове характеризуется, в частности, международной эмиграцией молдаван и, в меньше мере, через иммиграцию.
По данным Международной организации по миграции каждый 38 человек в мире является мигрантом. Международные перемещения людей стали характерной чертой современной жизни, и миграция стала неотъемлемой частью глобализации. Сейчас, более чем когда-либо, необходимо отказаться от негативной маркировки мигрантов и признать их вклад в социальное, культурное, экономическое, благо обеих стран, участвующих в миграции и других странах.
Защита и обеспечение прав наших граждан, поселившихся за границей, является приоритетом для Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты республики Молдова. В связи с этим, были подписаны 11 Соглашений о социальном обеспечении и 6 Соглашений о трудовой миграции со странами назначения наших граждан. Таким образом, они обеспечиваются равными правами на получение пенсий, пособий и трудовых прав. 2018 год знаменателен достижениями в области миграции, поскольку были подписаны еще 6 Соглашений с Германией, Францией, Италией, Израилем, Турцией и Российской Федерацией.
Международная миграция является набирающим силу явлением. Она может внести позитивный вклад в развитие стран происхождения и стран назначения при условии, что в ее поддержку будет проводиться правильная политика. Во-первых, соблюдение основных прав и свобод всех мигрантов является важным условием для получения выгод, связанных с международной миграцией. Во-вторых, укрепление международного сотрудничества по вопросам международной миграции на двустороннем, региональном и глобальном уровнях.
Четверть трудоспособного населения Молдовы эмигрировали, что приводит к негативным социальным последствиям для детей и пожилых людей, оставшихся в стране, особенно в сельских населённых пунктах.
«Новые полученные навыки не помогают найти работу для более 70% молдавских работников-мигрантов, которые возвращаются в страну. В то же время, Молдова не остаётся безразличной к данной проблеме. Службами занятости постоянно предлагаются бесплатные курсы переквалификации или усовершенствования своих знаний и навыков, вакансии на момент регистрации в качестве безработного», - отметила Елена Торлак, начальник службы занятости Чадыр-Лунга.
В преддверии 28-ой годовщины образования Национальной полиции Республики Молдова примар Чадыр-Лунги Анатолий Топал поздравил работников Инспектората полиции Чадыр-Лунги с профессиональным праздником, который отмечается в стране ежегодно 18 декабря.
От имени Чадыр-Лунгского Муниципального Совета и работников примэрии глава муниципия поблагодарил сотрудников полиции за взаимное сотрудничество, за очень не простую, подчас тяжёлую, службу. Примар пожелал работникам правоохранительных органов семейного благополучия, крепкого здоровья, сил, безопасности в работе, больше отдыха и меньше работы.
Дипломами примарии и Совета за добросовестное исполнение служебных обязанностей, достижение хороших результатов в профессиональной деятельности были отмечены офицеры сектора №1 Инспектората полиции «Чадыр-Лунга» - Радов Михаил и Стамат Александр. Офицерам Сектора полиции №1 в лице их начальника Михаила Фрунзе по случаю праздника был вручен подарок.
В чадыр-лунгской примэрии состоялась встреча с представителями ассоциаций многоквартирных жилых домов, неправительственных организаций, учащихся лицеев и публичных учреждений. Темой обсуждения стала «Политика энергоэффективности – возможности для местного сообщества. Дальнейшие шаги».
Присутствующим была представлена презентация Плана действий в области устойчивой энергетики и окружающей среды мун. Чадыр-Лунга, подробная информация о Соглашении мэров и об обязательствах, которые взяла на себя примэрия Чадыр-Лунги в рамках данного соглашения. А именно: замена систем отопления в подведомственных учреждениях примэрии, утепление зданий публичных учреждений, утепление многоквартирных жилых домов при активном участии ассоциаций домов.
Так же на данном мероприятии представителем молдо-германского Энергетического форума Евгением Каменщик была представлена информация о деятельности Форума, о преимуществах участия местных органов власти в проектах по энергоэффективности.
В рамках проводимых мероприятий были организованы конкурсы на знание мер по повышению энергоэффективности в быту. Самые активные участники получили призы.
Заместитель примара Чадыр-Лунги Иван Курдов коротко проинформировал об обучающем визите, прошедшем в октябре текущего года в Германии, организованном в рамках молдо-германского Энергетического форума.
«Главный вывод, который я сделал из этого обучения: разрешение любой проблемы местного сообщества возможно только при активном взаимодействии местных органов власти, неправительственных организаций и граждан. Без инициатив ничего меняться не будет», - подчеркнул заместитель примара.