Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 18 июля 2025

Сегодня, 18 июля 2025г., Чадыр-Лунга стала богаче на одно культурное пространство: при Едином культурном центре торжественно открылась первая в истории муниципия картинная галерея. Это событие более 30 лет ждали и художники, и ценители искусства.

Мечта о собственной галерее в Чадыр-Лунге появилась давно. Еще 7 лет назад существовали планы открыть ее на первом этаже здания на городской площади. Примар муниципия Чадыр-Лунга последовательно выступал за реализацию этого проекта, однако художникам оставалось только ждать, а идея оставалась лишь на уровне планов.

Благодаря инициативе и сотрудничеству между Примэрией муниципия Чадыр-Лунга, НПО "Tinerii in afaceri" и Единым культурным центром в рамках проекта, финансируемого UNESCO в Республике Молдова, в рамках проекта "Образ коня в культурном наследии гагаузов", родилась нестандартная, но очень практичная идея — превратить служебное фойе культурного центра в полноценную выставочную площадку. Именно здесь теперь будут происходить новые художественные события города.

Первая экспозиция новой галереи стала символичной: стены украсили рисунки детей — юных жителей Чадыр-Лунги. Это не только трогательное открытие, но и послание о том, что искусство начинается с детства. Выставка продлится 10 дней.

Следующей в экспозиционном календаре станет персональная выставка художника-анималиста, почетного гражданина Чадыр-Лунги — Константина Келеша. А уже после этого будет сформирован план выставочной деятельности, который позволит жителям города регулярно видеть работы мастеров живописи и фотографии Гагаузии и всей Республики Молдова.

Открытие галереи — это не просто новая локация на культурной карте Чадыр-Лунги, это знаковый шаг, который подчеркивает: искусство живо там, где его ждут. И Чадыр-Лунга теперь именно такое место.

Примар муниципия Чадыр-Лунга:

«Культура без своего храма и любви не сможет развиваться.

В 2015 году здание Единого Культурного Центра (ЕКЦ) мун.Чадыр-Лунга находилось в аварийном состоянии: протекала крыша, второй этаж был закрыт из-за угрозы обвала потолка, большой зрительный зал не отапливался.

Работники ЕКЦ работали в неудовлетворительных условиях.

У детей нашего города не было возможности заниматься творчески и раскрыть в полной мере свои таланты.

Наша команда занялась разрешением и этой проблемы.

В рамках выигранного проекта была заменена кровля и установлены солнечные панели в целях экономии электроэнергии.

На следующем этапе были привлечены финансовые средства, за счет которых провелись следующие работы:

-ремонт всех санузлов;

-ремонт всех внутренних помещений и танцевальных классов;

-заменена система отопления;

-замена пола сцены и частично в зрительном зале;

-ремонт и перетяжка театральных кресел;

-установка системы кондиционирования;

-обустройство входных ступеней;

-благоустройство, прилегающей территории;

-приобретение необходимых инструментов, оборудования, оргтехники и костюмов;

-др.

На решение всех этих проблем было привлечено и инвестировано более 15 млн. леев.

На сегодняшний день в ЕКЦ созданы все необходимые условия для работы коллектива и занятий детей в сфере творчества.

В ЕКЦ созданы и осуществляют свою деятельность следующие студии:

  1. Образцовый танцевальный ансамбль «Чудо-Дети» - в 3-х группах 64 человека
  2. Студия «Брейк-данс» - 10
  3. Студия хорового пения - 21
  4. Эстрадно-цирковая студия «Арлекин» - 8
  5. Студия работы с детьми с особыми потребностями «Светлячок» - 8
  6. Студия вокала «Аллегро» - 15
  7. Детская театральная студия «Творческая мастерская» - 16
  8. Духовой оркестр - 15
  9. Студия рукоделия «Мир идей» - 8
  10. Фольклорный ансамбль «Буджактан кызлар» - 9
  11. Студия «Серебряные струны» - 12
  12. Оркестр народных инструментов «BIZIM BUCAK» - 12
  13. Студия авторов-исполнителей – «Sevgeli sesi» - 3
  14. Студия записи и аранжировок для детей и подростков
  15. Картинная галерея

Значительно увеличилось количество культурно-массовых и общественно-значимых мероприятий и, вместе с этим, количество зрителей.

Единый Культурный Центр стал участником как ярких региональных мероприятий на местном уровне, так на республиканском и международном уровне.

Это высокое достижение в сфере культуры, благодаря которому преобладает стремление развивать и обогащать нашу историю, обычаи и традиции.

Идеал культурного человека есть не что иное, как идеал человека, который в любых условиях сохраняет подлинную человечность!» - написал А.А.Топал на своей странице социальной сети.

В городе Чадыр-Лунга пройдёт турнир по баскетболу 3х3 26 и 27 июля. Соревнования будут проходить в парке молодежи на баскетбольной площадке, и принять участие смогут все желающие.

Команды будут сформированы в 3-х возрастных категориях:

1) до 2008 г.р.

2) 2008-2011 г.р.

3) 2012-2015 г.р.

Сбор команд в 9:00 часов. Победителям будут вручены кубки, медали и денежные вознаграждения.

Баскетбол 3х3, также известный как стритбол, – это командная игра на одну половину баскетбольной площадки, в которой участвуют две команды по три игрока. Победителем становится команда, первой набравшая 21 очко или набравшая больше очков, чем соперник за 10 минут игрового времени. 

Чтобы принять участие в турнире, нужно собрать команду из трех или четырех человек и зарегистрироваться у организаторов. Подробности проведения соревнований, а также о правилах регистрации можно узнать в Примэрии мун.Чадыр-Лунга:

1) ответственный за проведение Воронцов Анатолий (№ тел. 076791215),

2) главный судья Гарчу Сергей (№ тел. 078697409).

Топал А.А. продолжает свой отчёт об основных направлениях деятельности в должности примара мун.Чадыр-Лунга:

«С точки зрения регионального подхода, развитая внутренняя дорожная инфраструктура становится важным конкурентным преимуществом территории, фактором привлечения инвестиций в экономику нашего города.

Говоря о мун. Чадыр-Лунга, местные дороги играют важную роль в обеспечении доступа и движения жителей к своим домовладениям, работе, социальным и другим объектам жизнедеятельности, а также поддержки экономических агентов и возможности оперативно доставлять необходимые товары до торговых объектов.

На сегодняшний день в городе имеется более 110 км местных дорог.

За 10 лет нашей команде удалось построить около 40 км дорог местного значения.

В 2015 году состояние дорог в городе оставляло желать лучшего.

На некоторых местных дорогах оставались остатки разрушенного асфальтного покрытия, уложенного еще во времена Советского Союза.

90 % местных дорог не имели никакого твердого покрытия (асфальт, бетон, брусчатка), элементарного щебеночного покрытия также не было.

В 2015 году в городе только завершились работы по прокладке канализационных сетей, повсеместно были большие провалы земли, грязь и невозможно было проехать, пройти, специальные службы (машины скорой помощи и пожарные машины с трудом добирались до необходимых участков города).

После каждого ливневого дождя центральные улицы города (Ленина, Буджакская и др.) превращались в горы песка, земли, строительного мусора, которыми наши жители за свой счет пытались обеспечить хоть какой-то доступ до своих улиц и домовладений.

Появился вопрос: с чего начинать? Где изыскать финансовые средства?

Десятки обращений от жителей с просьбой об обеспечении доступа к их улицам росли с каждым днем.

Первостепенными задачами стали обеспечение круглогодичного движения городского общественного автобусного транспорта по установленным маршрутам и строительство дорог на этих маршрутах.

Это дороги улиц: Маяковского, Олимпийская, Сергея Лазо, Гастелло, Буджакская, Пушкина, Буденного, 1 Мая, Советская, Сыртмача, Чкалова, Карла Маркса и др.

Нам удалось решить эту задачу и построить дороги на вышеперечисленных участках местных дорог.

Вторым важным этапом стало строительство дорог, с которых после каждого ливневого дождя смывало щебень, песок и приходилось тратить большие средства на их восстановление.

Микрорайон «Батамания» был самым сложным и требующим оперативного вмешательства.

Мы успешно разрешили проблему и построили дороги на улицах: Советская, 1 Мая, Измайловская, Чайковского, Ломоносова, Воинов Интернационалистов, часть Буденного, пер. Буденного, Пушкина, часть 28 июля, Чакира, Ткаченко, Октябрьская, Гастелло, Гагарина, часть Тургенева, Железнодорожная и др.

Третьим этапом стало строительство дорог в густонаселенных микрорайонах города и добились успешных результатов.

Благодаря Правительственной программе Ревитализации (восстановление) городов, нами был выигран и реализован проект по микрорайону «Мясокомбинат», предусматривающий восстановление больших частей многоэтажных внутридомовых территорий, строительство парковок и тротуаров.

В 2026 году мы в данном микрорайоне планируем завершить полную реконструкцию всех многоэтажных внутридомовых территорий, улицы Карла Маркса и всех дорожных участков микрорайона.

Хочется отметить строительство дорог большой протяженности на улицах: Чехова, Сыртмача, Чкалова, Танасогло, Победы и начало строительства по улицам Жуковского и др.

В 2026 году, в рамках выигранного проекта, будет построена новая дорога с ливневой канализацией по улице Гоголя, а также по улице Матросова.

В течение 10 лет были также построены дороги на многих отрезках улиц и переулков для обеспечения доступа жителей и техники.

Мы построили все дороги, которые ведут к нашим городским кладбищам, социальным и образовательным объектам.

Местные дороги мы строим в большей степени из брусчатки, которая хорошо себя проявила (пример улица Чакира, которая нами была построена 10 лет назад).

Брусчатка легка в обслуживании, дешевле асфальта и бетона, а также хорошо себя проявляет в условиях холмистой местности.

На протяжении 10 лет в городе были построены десятки километров тротуаров для обеспечения безопасного движения пешеходов. Установлены дополнительные пешеходные переходы и дорожные знаки.

Пешеходные переходы имеют дополнительное освещение в темное время суток. Установлены десятки автобусных остановок.

На других участках улиц, где еще нет твердого покрытия, мы проводим работы по подсыпке щебня для обеспечения движения пешеходов и техники.

Про улицу Ленина было уже много сказано и подчеркну, что данная дорога имеет статус республиканского значения, а это значит, что её строительство, ремонт и содержание, решаются на республиканском уровне, а не на уровне местных органов власти.

Подготовлена проектно-сметная документация на строительство дороги Комрат - Чадыр-Лунга. Строительство оценивается почти в 1 млрд. леев. Большая надежда на то, что в 2026 году Правительство РМ начнет реализацию очень важного проекта для нашего города и района. Центральная дорога - это одна из визитных карточек нашего города.

По вопросу строительства новых дорог предстоит еще очень много работы, ведь современные дороги в твердом покрытии - это комфорт для жителей, экономический рост, развитая инфраструктура и современный город.

Мы продолжим работу в данном направлении, будем писать проекты, привлекать внебюджетные финансовые средства (пример улица Гоголя, где за счет выигранного проекта мы привлечем 17 млн. леев)».

«Уверен, что таких проектов у нас будет много!

Важно сотрудничество с партнерами, профессионализм в написании проектов с целью привлечения финансовых средств для того, чтобы десятки километров местных дорог были построены в ближайшие годы.

За 10 лет в мун.Чадыр-Лунга в строительство местных дорог и тротуаров привлечено и инвестировано более 130 млн.леев. Это большой успех, благодаря которому рождаются еще больше новых целей в преображении нашего города!» - подчеркнул примар муниципия Чадыр-Лунга.

Примэрия мун.Чадыр-Лунга начала реализацию очередного крупного проекта в микрорайоне 6-й школы «Строительство дороги по улице Жуковского» протяженностью 1200 метров.

В рамках проекта будет покрыто брусчаткой толщиной в 8 см более 6000 кв. метров, и будут установлены новые дорожные бордюры - более 2500 метров.

Работы планируются проводить в течение 3-х месяцев.

Финансовые средства в сумме свыше 3 млн. леев на эти цели выделены из бюджета мун. Чадыр-Лунги.

Примэрия приносит извинения жителям за временные неудобства.

Архив новостей

« Июль 2025 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
  • Люди и судьбы
  • Актуально

Please publish modules in offcanvas position.