Дорогие братия и сестры! Христос Воскресе!
Несмотря на скорбь, с которой мы в этом году встречаем этот Великий праздник, будем радоваться и благодарить Бога за все, так как Сам Господь сказал: «без мене не можете творити ничегоже». Пусть воскресший Христос воскресит наши очерствевшие души, напомнит нам о милосердии, укрепит в вере и приведет к великому покаянию.
Эпидемии различных болезней всего несколько десятков лет назад были для наших жителей обычным фоном повседневной жизни. Нам с вами трудно себе представить, как наши предки жили в условиях, когда эпидемия одной болезни через несколько лет сменялась эпидемией другой болезни. Навсегда ушли в прошлое частые «гости» края: чума, холера, тиф, оспа, трахома, полиомиелит, скарлатина, дифтерит.
Уважаемые жители Чадыр-Лунги!
Приближаются пасхальные праздники, но, хочу напомнить, что в стране до сих пор ДЕЙСТВУЕТ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ. Введенные ограничения Комиссии по чрезвычайным ситуациям Республики Молдова коснулись также и церквей.
В примарии Чадыр-Лунги вчера, 16 апреля, состоялось очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Члены комиссии обсудили вопрос «Об управлении случаями смерти на дому пациентов с COVID-19 на этапе коммунитарной передачи инфекции» согласно приказу Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты.
Заслушав распоряжения Комиссии по чрезвычайным ситуациям РМ, изданные в период с с 7 по 16 апреля и приказ министерства членами комиссии по чрезвычайным ситуациям примарии Чадыр-Лунги после обсуждения принят ряд решений.
Социальные работники примарии Чадыр-Лунги продолжают развозить социально-уязвимым слоям населения и многодетным семьям продукты питания первой необходимости и сухофрукты.
Магазин «Клебер» передал примарии муниципия Чадыр-Лунга дезинфицирующие средства и жидкое мыло для рук. Как рассказал примар муниципия Чадыр-Лунга Анатолий Топал, часть средств будет использована для нужд примарии, остальное распределят между Социальной службой и Отделом благоустройства и санитарной очистки.
Местные власти Чадыр-Лунги осмотрели ход ремонтных работ инфекционного отделения, в котором, в случае необходимости, будут размещены люди c подозрением на коронавирус. Как рассказала директор Чадыр-Лунгской районной больницы Наталья Попазогло, работы начались на прошлой неделе, но идут полным ходом, и завершить ремонт необходимо в самые кротчайшие сроки. В отделении можно будет разместить 17 пациентов.
Примар Чадыр-Лунги Анатолий Топал, совместно с христианской церковью «Источник жизни» во главе с уроженцем Чадыр-Лунги Михаилом Ивановичем Формузал, встретился сегодня, 15 апреля с руководством Чадыр-Лунгской больницы. Медицинскому учреждению от цекрви передано 300 защитных экранов, предназначенных для защиты глаз и лица.
Напомним, что ранее на призыв местных властей Чадыр-Лунги объединить усилия для помощи населению в период чрезвычайного положения откликнулся руководитель христианской церкви "Эммануил". В результате договоренности сторон, меценат ежедневно на протяжении двух месяцев будет обеспечивать рабочих Отдела санитарной очистки и благоустройства муниципия молоком, а также передаст примарии одноразовые перчатки.
Помимо этого общественная организация перечислила на банковский спецсчет примарии деньги, которые использованы для покупки продуктов социально-уязвимым группам муниципия.