Члены комиссии по чрезвычайным ситуациям Чадыр-Лунги сегодня, 8 мая, обсудили вопрос «О дополнительных мерах по предупреждению распространения заболевания коронавирус COVID-19 в мун.Чадыр-Лунга». Председатель комиссии по ЧС примэрии муниципия Чадыр-Лунга Анатолий Топал проинформировал членов комиссии о вспышке коронавирусной инфекции на территории мун.Чадыр-Лунга. На сегодняшний день в муниципии зафиксировано 17 случаев заражения вирусной инфекцией, несколько десятков пациентов с подозрением на данное заболевание находятся под наблюдением врачей, среди них и медицинский персонал мун.Чадыр-Лунга.
Комиссия по чрезвычайным ситуациям Гагаузии, в связи с опасностью распространения коронавирусной инфекции, запретила проводить массовые мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы. Вместе с тем, в решении отмечено, что 9 мая, в течение всего дня, желающие могут возлагать цветы к мемориалам славы при соблюдении ряда условий.
Коллектив примарии и муниципальный Совет Чадыр-Лунги глубоко скорбят по случаю скоропостижной смерти жителя города и советника мунсовета Кихаяла Захария Дмитриевича. Его смерть для нас всех стала шокирующей неожиданностью. В городе, наверное, нет ни одного человека, который не знал бы этого светлого, чуткого, всегда доброжелательного и улыбающегося человека.
На этот вопрос ответила на заседании Исполнительного комитета Гагаузии глава управления здравоохранения автономии Светлана Дулева.
Уважаемые жители Чадыр-Лунги!
Примэрия и муниципальный Совет Чадыр-Лунги поздравляет вас с одним из самых значимых для гагаузов праздником Хедерлез. Он всегда играл важную роль в экономической жизни народа, так как считался началом Нового скотоводческого года. Этот праздник мы, гагаузы, чтим и отмечаем из поколения в поколение, передавая, таким образом, традиции и самобытность нашей культуры.
Публичные учреждения города и района постепенно входят в привычное рабочее русло. Так, с понедельника, 4 мая, районная библиотека мун. Чадыр-Лунга также возобновила прием посетителей, согласно утвержденному графику.
Чадыр-Лунгский муниципальный Совет и примэрия обратились в КЧС Республики Молдова и Гагаузии об открытии рынков, парикмахерских и салонов красоты. Данный вопрос рассматривался местными избранниками 3 маяна заседании, проведённом в дистанционном режиме по инициативе примара Анатолия Топала и в связи с многократными обращениями патентообладателей, экономических агентов и жителей Чадыр-Лунги.
В Чадыр-Лунге 4 мая возобновит движение городской общественный транспорт (за исключением маршрута №4 ). Такое решение сегодня, 3 мая, приняла комиссия по чрезвычайным ситуациям Чадыр-Лунги.