Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 12 мая 2026

Примария города Чадыр-Лунга готовит третий выпуск муниципальных облигаций на общую сумму 8 млн леев. Процесс осуществляется при поддержке Embassy of the Kingdom of the Netherlands in Moldova в рамках Программы поддержки 4 местных органов власти в выпуске муниципальных облигаций, реализуемой при поддержке Expert-Grup.

После публичного иска финансовым посредником был назначен maib. Собранные средства будут направлены на проекты местного развития, включая модернизацию инфраструктуры водоснабжения и канализации, развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства и восстановление местной дорожной инфраструктуры.

Таким образом, муниципалитет Чадыр-Лунга стал первым местным государственным органом Республики Молдова, который вышел на третий выпуск муниципальных облигаций после предыдущего опыта привлечения финансирования через рынок капитала.

Анатолий Топал, примар мун. Чадыр-Лунга: 

«Чадыр-Лунга продемонстрировала, что муниципальные облигации - это не эксперимент, а финансовый инструмент, который местная администрация может использовать многократно, ответственно и эффективно. Мы - первый муниципалитет в Молдове, выпустивший облигации в третий раз, и это не случайность: это результат строгой финансовой дисциплины, прозрачности по отношению к инвесторам и конкретных проектов, заслуживающих финансирования. На этот раз мы инвестируем в водоснабжение, бизнес-инфраструктуру и дороги - три приоритета, которые мы взяли на себя перед нашими жителями. Мы рады, что компания maib присоединилась к нам в качестве партнера на этом этапе».

Адриан Лупшор, исполнительный директор Expert-Grup: 

«Тот факт, что мэрия города Чадыр-Лунга уже в третий раз выпускает муниципальные облигации, подтверждает жизнеспособность и возможности этого механизма финансирования инфраструктурных проектов на местном уровне. Мы также высоко ценим открытость MAIB в отношении финансового посредничества в этом выпуске, что так важно для развития рынка капитала».

В предстоящем выпуске компания maib предоставит услуги финансового посредничества и техническую поддержку, необходимую для проведения публичного размещения акций.

Александру Соник, вице-президент правления maib, ответственный за корпоративные вопросы и инвестиции:

 «Тот факт, что мэрия города Чеадир-Лунга выбрала maib для этого выпуска - третьего в истории муниципалитета, но первого с нами - подтверждает зрелость рынка муниципальных облигаций в Республике Молдова. Эмитент имеет солидный опыт, инвесторы знают, что означают облигации Чеадир-Лунги, а мы обладаем необходимым опытом и связями для обеспечения успеха размещения. Для maib это уже третье посредничество в размещении муниципальных облигаций после Кишинева и Костешти, и каждый мандат укреплял нашу уверенность в том, что этот инструмент может изменить способ финансирования местных сообществ через рынок капитала».

Муниципальные облигации представляют собой альтернативный инструмент финансирования для местных органов власти, используемый для реализации инвестиционных проектов, представляющих общественный интерес. Этот механизм позволяет привлекать финансовые ресурсы через рынок капитала и способствует укреплению местной финансовой автономии.

Программа оказывает поддержку местным органам власти в выявлении и использовании инновационных финансовых решений для повышения эффективности государственного управления и устойчивого развития на основе ресурсов, привлекаемых из частного сектора.

К числу других органов местного самоуправления, получивших поддержку «Экспертной группы» в процессе выпуска муниципальных облигаций, относятся: мэрия Кишинева (2022), мэрия Чадыр-Лунги (2021 и 2024) и муниципалитеты Сынджера (2021), Сирець (2025) и Костешты (2025).

Архив новостей

« Май 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
  • Люди и судьбы
  • Актуально

Please publish modules in offcanvas position.